Участник рейтинга 500 лучших школ России 2015

Обращение руководителя

Прошло уже более двадцати лет со дня открытия главного здания нашего комплекса ГБОУ Школа №1883 «Бутово».

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы
"Школа № 1883 "Бутово"
Юго-Западного административного округа города Москвы

Счастлива та школа, которая учит ревностно

изучать и делать хорошее, ещё ревностнее -

лучшее, и всего ревностнее – наилучшее.

Ян Амос Коменский.

Как понять и оценить: много это или мало? С одной стороны, такой юный возраст говорит о том, как много еще неизведанного и интересного впереди. С другой стороны, мы осознаем, что эти годы были временем удивительных открытий, удач и успехов, незабываемых встреч с замечательными людьми. Это время познания окружающего мира, это время ярких впечатлений и увлекательных путешествий. Ведь весь наш многоликий коллектив детей, родителей, учителей и воспитателей – это огромная и очень дружная семья. А в семье, как правило, царит взаимопонимание, добро, любовь и единение. Вместе легче преодолевать трудности, совершать открытия, побеждать и спорить; ведь именно так рождается и утверждается коллектив. А начиналось все с приказа №505-а МДО от 22.09.1994 года… Именно тогда в районе «Южное Бутово» была открыта школа под №1730 как средняя общеобразовательная. Но называлась она так недолго, и уже в 1995 году мы стали учебно - воспитательным комплексом №1883, присоединив к себе дошкольное отделение – детский сад. Сразу же становится ясно, что все новшества в сфере образования мы немедленно примеряли на себя и с особым энтузиазмом включались и в экспериментальную и в творческую деятельность. Часто можно услышать слова, что ничто не стоит на месте, и вновь мы изменили свой статус и название. С 2003 года школа стала называться Центр образования №1883 «Бутово», т.к. с этого времени значительно расширился спектр образовательных услуг. Образовательное учреждение опять меняет название и, вступив в первую волну реорганизации, присоединяет к себе расположенный рядом детский сад №2295. Уже целых три здания именуются ГБОУ СОШ №1883 «Бутово».

Символично то, что в юбилейный год прошла вторая волна реорганизации, и теперь уже один из крупнейших комплексов ЮЗАО, объединивший 12 зданий: 4 школьных и 7 дошкольных отделений и отделение дополнительного образования, называется ГБОУ Школа № 1883 «Бутово». Разнообразие - в единстве, вот, что наиболее привлекательно для родителей. Дошкольные группы разной направленности (кратковременного пребывания, логопедические, полного дня); общеобразовательные классы, классы с расширением предметных областей, возможность дистантного обучения, индивидуальный учебный план с возможностью выбора нужных только тебе профильных предметов, развлетвленная сеть услуг дополнительного образования, в котором каждый находит себя «и щвец, и жнец, и на дуде игрец». Вхождение в УШК ВШЭ – университетско-школьный кластер высшей школы экономики. Совместно с ГБУ города Москвы Центр профессионального и карьерного развития» осуществляется Программа по непрерывному социально-профессиональному сопровождению, участие в городских Олимпиадах школьников «Профессиональный старт» (создать свое видеорезюме, решать бизнес-кейсы от известных работодателей столицы), «Видеорезюме», Нанонавигатор. На базе ГБОУ Школа №1883 «Бутово» открыт Ресурсный центр «Молодежное предпринимательство и малый бизнес».

И все это невозможно осуществить без честных, компетентных, интеллигентных и грамотных педагогов. Очень бережно относятся в нашем учреждении к каждому ребенку, но особенно к детям с ограниченными возможностями. Инклюзивное образование – визитная карточка ГБОУ Школа №1883 «Бутово». Мы гордимся тем, что многие дети выбирают такую форму образования как самообразование и именно наших учителей выбирают в качестве консультантов, и именно к нам прикрепляются для проведения промежуточной и итоговой аттестации. Ежегодно мы выпускаем в жизнь учеников – с честью подтвердивших высокий уровень своих знаний и получивших заслуженные медали. В 2015 году у нас 13 медалистов федерального уровня и 10 регионального (3 выпускника сдавали по 2 экзамена) Пять музеев, экскурсионная работа, яркие праздники, хорошо поставленная военно – патриотическая работа, спорт, музыка, самоуправление – это все отдельные штрихи воспитательной системы, которая уже была сформирована в каждом из объединенных образовательных учреждений и теперь получает возможность дальнейшего развития и духовного взаимообогащения. Все наши достижения не придуманы, они осязаемы и оценены по заслугам. Вот только перечень за последние годы: 2010-2011 – ТОП 300 лучших школ Москвы (145 место) 2011 – 2012 - ТОП 50 лучших учреждений Москвы, имеющих широкий спектр образовательных услуг, в том числе и платных. 2012 – 2013 - ТОП 400 лучших школ Москвы (204 место) 2013-2014 – ТОП 400 лучших школ Москвы (105 место). Грант Правительства Москвы 3 степени. Рейтинг 500 лучших школ России.

Жизнь идет, мы готовы к развитию, нас много, мы разные - и в этом наша сила.

С уважением, директор ГБОУ "Школа №1883 «Бутово» Лариса Евгеньевна Зерниченко